Вчера и сегодня в столице Малайзии прошел первый круг турнира World Tour Super...

Вчера и сегодня в столице Малайзии прошел первый круг турнира World Tour Super 1000 Malaysia Open. В допандемийные времена мы привыкли к тому, что первым крупным турниром года был All England, который традиционно стартует в начале марта. Но в этом году в BWF существенно перекроили календарь, и вот уже с 10 января нам предоставлена возможность лицезреть практически все сильнейших.
Начнем с трогательного момента. Этот турнир стал последним в карьере Goh Liu Ying (на фото). Главное достижение этой яркой микстерши - серебро Олимпиады 2016 года в паре с Chan Peng Soon.
На домашнем турнире они смогли взять первую партию у восходящих звезд из Индонезии Kusharjanto/Kusumawati, но на большее их не хватило.
Первый круг порадовал обилием трехсетовых поединков, что нечасто бывает на этой стадии. Но, например, в мужской одиночке конкуренция сейчас такова, что некоторые игры были достойны как минимум четвертьфинала - как по именам, так и по интриге и качеству игры. И, пожалуй, центральным матчем первого круга стоит признать поединок Naraoka - Lee Zii Jia. Посеянный под вторым номером малазиец не смог порадовать местную публику - Kodai был быстрее и разнообразнее в атаке, благодаря чему смог компенсировать мощь соперника, победа в трех партиях. Еще одна потеря в стане сеяных игроков - Lakshya Sen, уступивший соотечественнику Prannoy H.S. Был близок к вылету и Chou Tien Chen, но все-таки смог отыграть 3 матчбола во второй партии у Shi Yu Qi и довел эту встречу до победы - 21-23, 24-22, 21-18, 1 час 19 минут на корте! Примерно столько же усилий понадобилось суперталанту из Тайланда Kunlavut Vitidsarn против индонезийца Rustavito: 21-23, 21-19, 24-22! И даже безусловный фаворит любого турнира Viktor Axelsen отдал партию Rasmus Gemke. Потрясающая борьба уже в первый день турнира!
В женской одиночке главный сюрприз дня - победа Tunjung над He Bing Jiao. А вот вылет посеянной под 6-м номером Pusarla от Marin к сенсациям вряд ли можно отнести. Испанка явно настроена вернуться на ведущие позиции. Сегодня Carolina провела на корте 3 партии, но уложилась в час. Японка Okuhara пока не может конкурировать с сильнейшими - поражение в двух партиях от Chen Yu Fei.
В мужских парах только одна потеря в стане фаворитов, но какая! Это первые сеяные Hoki/Kobayashi, пропустившие во второй круг олимпийских чемпионов Lee/Wang. Во втором круге ждем увлекательный поединок Liang/Wang - Gideon/Sukamuljo. Обе пары любят и умеют играть на скоростях - будет интересно!
У женщин порадовали сестры Стоевы, обыгравшие хозяек турнира Tan/Thinaah в двух партиях. Покидают турнир также сеянные Lee/Shin и Kititharakul/Prajongjai. Некогда грозные Fukushima/Hirota уступили мощно прогрогрессирующим китаянкам Zhang/Zheng. Удивительно, но Япония потеряла представительство в женских парах уже после первого круга. Пара Matsuyama/Shida не приехала из-за травмы.
Наконец, смешанные пары оказались самой стабильной категорией, все сильнейшие в строю. Отметим победу французов Giquel/Delrue над крепкими индонезийцами Rivaldy/Mentari в двух партиях.
Смотрим, как обычно, на канале BWF в youtube. Все игры доступны для просмотра, а первые 2 корта еще и с комментарием!
Средняя: 2 (1 оценка)