Сегодня определились страны-обладатели медалей Sudirman Cup 2023. Завтра в...

Сегодня определились страны-обладатели медалей Sudirman Cup 2023. Завтра в полуфиналах встретятся Корея - Малайзия в утренней сессии и Китай - Япония в вечерней.
Четвертьфинальный же день начался с неожиданности. Японцы выставили в микстах не Watanabe/Higashino, а Yamashita/Shinoya! Казалось, что эта ставка не сыграла, когда Puavaranukro/Taerattanachai сначала выцарапали первую партию 21-19, а затем получили 3 матчбола в третьей: 20-17. Но японцы неожиданно уперлись, отыграли чужие матчболы и сначала украли вторую 23-21, а затем и разорвали соперников в третьей 21-13! Во второй встрече снова произошла сенсация, но на этот раз уже первая ракетка мира Yamaguchi смогла взять у Chochuwong только первую партию 21-19, 17-21, 11-21. Поединок Vitidsarn - Naraoka вышел на удивление односторонним - 21-12, 21-13 в пользу тайца, и все решалось в парных встречах. Они обе потребовали все 3 партии, но все-таки класс Hoki/Kobayashi и Matsuyama/Shida оказался выше, чем у соперников. Трудовая победа сборной страны восходящего солнца! А тайцам должно быть очень обидно - реализуй их титулованный микст хотя бы один матчбол, и сейчас бы именно сборная Таиланда была бы в полуфинале.
Остальные встречи прошли с меньшей интригой, но все-таки посмотреть было на что. Проще всех путевка в полуфинал досталась сборной Кореи. Seo/Chae принесли плановое очко в микстах, An Se Young сегодня оказалась сильнее Tai Tzu Ying, а поединок мужских пар был прерван из-за травмы Lee Yang.
Увы, это была не последняя травма дня. В самом начале своего поединка без видимой причины повреждение в области левого бедра получил Viktor Axelsen. После этого шансы на успех датчан в поединке с Малайзией практически обнулились. Гол престижа забила только Mia Blichfeldt, обыгравшая Goh Jin Wei. В смешанных парах победу одержали бурно прогрессирующие Chen/Toh, а в мужских парах свой класс подтвердили чемпионы мира Chia/Soh.
Наконец, едва не случилась сенсация во встрече хозяев турнира с индонезийцами. Китайцам было очень нежелательно доводить дело до мужских и женских пар, поэтому миксты и одиночки надо было выигрывать "по заказу". Индонезия удивила экспериментальным сочетанием в смешанных парах и это едва не принесло им успех против самих Zheng Siwei/Huang Yaqiong! Rivaldi/Widjaja сходу ошеломили соперников, забрали первую партию и вели во второй 19-14! И вот тут великие китайцы включились на полную! Да, они позволили соперникам получить матчбол, но только один, быстро его отыграли и забрали вторую партию! В третьей же преимущество Siwei/Yaqiong было подавляющим - 21-11! Во второй игре еще один камбек совершил Shi Yuqi, отыгравшись в первой партии поединка с Anthony Ginting со счета 12-18, а во второй он уже не дал никому повода сомневаться в итоге 22-20, 21-14. Наконец еще одно плановое очко принесла своей команде Chen Yufei, также в двух партиях обыгравшая Tunjung.
По предварительным раскладам фавориты полуфиналов - Китай и Корея, но как мы уже успели убедиться, неожиданности вполне возможны. Например, малазийцы вполне могут претендовать на 2 очка в мужских одиночках и парах, а за третье можно побороться в микстах и женских парах. Чем черт не шутит! Смешанные пары выйдут на корт опять в 5 утра по московскому времени. Настоящие фанаты заводят будильники!