Итоги Spain Masters 2023. Мадридская публика наверняка ждала победы от своей...

Итоги Spain Masters 2023.
Мадридская публика наверняка ждала победы от своей любимицы - Carolina Marin. Более широкой бадминтонной общественности наверняка хотелось увидеть повторение олимпийского финала 2016 Marin - Sindhu, но этим ожиданиям не суждено было сбыться. Причина - Gregoria Mariska Tunjung, прогресс которой мы продолжаем наблюдать вживую в этом году. К своему обычному трудолюбию она добавила несколько эффектных и эффективных технический элементов, включая обманные удары у сетки, а также повысила стабильность основных ударов, и это все вместе приносит успех! В полуфинале против Marin она поначалу стушевалась под градом атак испанки, отдала первую партию 10-21, но во второй смогла перехватить инициативу и навязать сопернице свою игру 21-15, а в третьей и вовсе вынудила испанку выбросить белый флаг 21-10! А в финале с Pusarla преимущество индонезийки было подавляющим 21-8, 21-8! Здесь стоит вспомнить, что во втором круге ей пришлось отыграть 3 матчбола у Kim Ga Yun. Это первый серьезный титул в карьере Tunjung.
Таким же односторонним получился и финал в мужских парах. Китайцы He/Zhou после довольно уверенной победы (хоть и в три партии) над своими соотечественниками Ren/Tan закончили турнир легкой прогулкой 21-5, 21-12 в поединке против братьев-близнецов Lee из Тайваня. Похоже, последние не справились с волнением - это первый для них финал такого уровня.
А вот японцы Kento Nishimoto и Kanta Tsuneyama, первый и второй номера посева на этом турнире, подарили зрителям настоящий триллер. Кстати, это лишь второй случай в историй Superseries и World Tour, когда в финал мужской одиночки вышли два представителя Японии. Как часто это бывает, первая партия досталась более активному в атаке Kanta, но затем более терпеливый Kento смог сначала вырвать победу в концовке второй партии, а затем переломить ход третьей, где он отставал 12-16. Итоговый счет 15-21, 21-18, 21-19 в пользу Nishimoto. Накануне Tsuneyama полтора часа бился против Antonsen, возможно, это тоже сказалось на его состоянии в концовке третьей партии финала.
Финал в женских парах был чисто китайским и это совсем не редкость. Но редкость то, что в финал вышли два дуэта, которые изначально были заявлены в квалификацию, а Liu/Tan и вовсе пришлось из нее пробиваться, правда, без особых усилий. Они же доминировали и в финале против Chen/Du. Смяли соперниц в первой партии 21-8, немного сбавили обороты во второй 16-21, но в третьей уже контролировали ход поединка 21-18. Похоже, китайские тренеры решили в итоге не разбивать эту пару тинейджеров, которую они сформировали в прошлом году. Будем следить за их дальнейшими выступлениями!
Чемпионами Spain Masters в смешанных парах стали датчане Christiansen/Boje. Их соперники Jordan/Oktavianti все-таки пока не в лучшей форме. Количество невынужденных ошибок было слишком велико, чтобы претендовать на победу. Индонезийцы даже вели в первой партии 20-18, но проиграли следующие 4 очка, а во второй партии также бездарно подарили 4 очка при счете 16-15. Прошлый раз Christiansen/Boje выигрывали титул в 2021 году, на Orleans Masters, но это был гораздо более слабый турнир по составу. Именно этот турнир, но уже в ранге World Tour Super 300 состоится на этой неделе и завершит собой серию европейских турниров.