Итоги Malaysia Masters 2023. Победителями турнира стали, пожалуй, сильнейшие из...

Итоги Malaysia Masters 2023.

Победителями турнира стали, пожалуй, сильнейшие из тех, кто добрался до полуфиналов. Но уверенно этого добилась только Akane Yamaguchi. В отсутствие конкурентов из топ-5 мира она выиграла все свои встречи в две партии. Второй стала Gregoria Mariska Tunjung, которая так же в две партии обыграла Pusarla V. Sindhu в полуфинале и продолжает движение вверх по рейтингу.

Героический Lin Chun-Yi не смог пройти дальше полуфинала. Очевидно, китаец Weng Hong Yang был более свежим и смог нейтрализовать атакующую мощь тайваньца. Но в финале его ждал более классный соперник - H.S. Prannoy, который к тому же не сыграл и одной полной партии в полуфинале из-за тяжелой травмы молодого индонезийца Christian Adinata. Очень обидно получать такую травму на взлете карьеры. Prannoy эффективно разложил силы по дистанции финала и добился нужного для себя результата в концовке третьей партии 21-19, 13-21, 21-18. Этого первый титул уровня Super 500 и выше в карьере 30-летнего индийца.

Тайцы Puavaranukro/Taerattanachai доказали на этой неделе, что если у них и был спад, то он был временным и они вполне способны вернуться на свой настоящий уровень. Победы над Seo/Jae и Feng/Huang - убедительное тому доказательство. Молодой Feng Yan Zhe снова обнажил свою главную слабость - нервозность в решающие моменты встречи, которая приводит не только к техническому браку, но и к неверным решениям. Сможет ли их микст с Huang Dong Ping претендовать на первое место в мировом рейтинге - пока под вопросом. Краткосрочная задача у них - отобраться на Олимпиаду, с этим больших проблем не должно возникнуть. В финале же Malaysia Open победа досталась тайцам благодаря четырем очкам подряд в концовке, одно из которых стало следствием подачи Feng в аут.

В мужских парах заслуженную победу одержали корейцы Kang Min Hyuk/Seo Seong Jae. В финале против малайзийцев Man/Tee они взяли первую партию и уверенно вели во второй 19-13, но хозяева соревнований при оглушительной поддержке публики смогли перевести встречу в третью партию. В итогое победа корецам досталась лишь с пятого матчбола: 21-15, 22-24, 21-19. Для Man Wei Chong/Kai Wun Tee выход в финал - прекрасный результат. Причем это не какая-то случайность. Победы над Astrup/Rasmussen, Ahsan/Setiawan и Carnando/Marthin - это высокий уровень!

Наконец, у женщин победил еще один дуэт из Южной Кореи Baek Ha Na/Lee So Hee. Удивительно, что они до сих пор не получают посев. В Малайзии они обыграли три японских пары, каждый раз в двух партиях. А вот в финале против Pearly Tan/Thinaah Muralitharan пришлось намного сложнее. Малазийки к концу встречи уже еле передвигали ногами, но, заняв глухую оборону, успешно отбивались от атак соперниц. В итоге поединок изобиловал так нелюбимыми многими болельщиками длительными розыгрышами, но все-таки через 1 час и 41 минуту сложился в пользу кореянок 22-20, 8-21, 21-17. Tan/Thinaah показали на этой неделе потрясающую волю к победе на родных кортах, но все-таки их силы оказались не беспредельными.

Завтра стартует Thailand Open. Состав будет немного другим но близким по среднему уровню. Например, в женской одиночке вместо Yamaguchi сыграются сразу An Se Young, Chen Yu Fei, He Bing Jiao и Carolina Marin! Удачно Akane выбрала турнир!