Пять медалей на ЧМ среди ветеранов

В Польше завершился чемпионат мира по бадминтону среди ветеранов YONEX BWF World Senior Badminton Championships Katowice 2019. Россияне завоевали на турнире пять медалей. Титул чемпионов мира впервые завоевал микст Вадим Назаров/Ольга Кузнецова в возрастной категории 45+. В ней же серебро у женской пары Ольга Кузнецова/Наталья Гончар. Большого успеха добился в мужской одиночке 55+ Сергей Разувайкин, который неожиданно для многих вошел в финал, правда уступил в нем и стал серебряным призером. Традиционно с медалями  покинул чемпионат мира Юрий Смирнов, на счету которого уже имеется чемпионский титул. На этот раз у Смирнова бронза в мужской одиночке 60+. И пятую медаль – бронзу в мужской одиночке 35+ принес Анатолий Петелин

Юрий Смирнов, бронзовый призер турнира: «Это был самый массовый турнир в истории бадминтона вообще. 1600 фамилий и 2 850 участников – учитывая, что некоторые играли в нескольких разрядах. Игры проводились в огромном зале, похожем на наш «Олимпийский». Оргкомитет провел колоссальную работу, максимально компютеризировав весь турнир, велись онлайн трансляции с шести из двенадцати кортов, по запросу игроков показывали видеоповторы на большом экране – был отличный уровень. Я считаю, что на турнире просто чудеса творил Разувайкин. Это любитель, но он обыграл таких серьезных соперников, которых никто не ожидал. Он мог даже выиграть в финале. Борьба в его сетке была очень жесткая – один сеяный игрок травмировался в игре и не смог пройти дальше, второй просто снялся, а третий порвал ахилл. Своей игрой я, конечно, где-то удовлетворен, где-то нет. Играл с первым японцем и первым немцем – выиграл – где-то повезло, где-то дожал. А в полуфинале проиграл первой ракетке турнира. Конечно, сказалось то, что у меня сейчас мало реально сильных спаррингов, как начали прижимать посильнее – стало тяжело. Мог, конечно, выиграть первую партию и дальше искать варианты, но не удалось.
Наш микст, единственные, завоевавшие чемпионский титул, я считаю, выиграли совершенно по делу. Вадим сначала даже хотел сняться с турнира из-за проблем с рукой, но потом смог преодолеть себя, и они завоевали золото, пройдя всю сетку.
Одним из главных наших достижений на этом чемпионате, кроме медалей, я считаю то, что наша команда вся обошлась без травм – все вернулись живые-здоровые. И конечно очень важна бадминтонная дружба, которая проявлялась в полной мере – мы поддерживали друг друга, естественно. И конечно с нашими друзьями из украинской команды практически все основные матчи болели вместе и их и наши. И это вообще главный итог соревнований – спортивное товарищество!»

РЕЗУЛЬТАТЫ

чемпионат мира по бадминтону среди ветеранов YONEX BWF World Senior Badminton Championships Katowice 2019. Россияне завоевали на турнире пять медалей. Титул чемпионов мира впервые завоевал микст Вадим Назаров/Ольга Кузнецова в возрастной категории 45+. В ней же серебро у женской пары Ольга Кузнецова/Наталья Гончар.

Средняя: 5 (1 оценка)