Тотальный бадминтон Кенто Момоты: рождение чемпиона

16 сентября 2018 года мир мог наблюдать рождение новой спортивной легенды. Кенто Момота, японский спортсмен, которому 1 сентября исполнилось 24 года, выиграл турнир Japan Open 2018, один из турниров мировой серии бадминтона (WBF World Tour Super 750). Если сравнивать с другими видами спорта, мировой тур бадминтона (серии 500–750–1000) сродни турнирам большого шлема в теннисе, этапам гонки формулы 1, кубкам мира в биатлоне. Только лучшие игроки, максимум внимания аудитории и спонсоров, высокие призовые… Если вы победили хотя бы в одном таком турнире, вы уже можете считать свою спортивную карьеру успешной.

Что же сделал Кенто Момота и почему 16 сентября я “скромно” называю датой рождения легенды? Чтобы понять это, стоит вернуться в 2016 год. В апреле месяце, подающий надежды японский спортсмен, заявленный на Олимпийские игры в Рио, Кенто Момота, был уличен в том, что делал нелегальные ставки на спорт. В Японии занятие подобными вещами незаконно и уголовно наказуемо. Федерация бадминтона, без малейших “понять и простить” отстранила 22-летнего Кенто от участия в Олимпиаде и запретила участие в официальных соревнованиях высшего уровня на 2 года.

В один день, подающий надежды спортсмен (на то время Кенто не был звездой мирового масштаба, но уже показывал качественный бадминтон) лишился того, к чему многие спортсмены идёт всю свою сознательную жизнь… Для многих спортсменов дисквалификация в возрасте 22 лет, тем более на 2 года, означала бы окончание карьеры. По крайне мере, возврат в большой спорт должен был стать большим испытанием для спортсмена, который в японской традиции извинился перед всем обществом за то, что опозорил честь недостойным поведением.

Фото с пресс-конференции, где Кенто Момота и его команды извинился перед Японией

О Япония… вот почему ты так хорошо живешь…

Итак, после скандала, о Кенто Момота, как о спортсмене топ уровня, да и вообще, как о спортсмене, забыли на долгое время. На мировую арену вышли новые звезды. Олимпийский чемпион Рио, Чен Лонг, первый чемпион мира по бадминтону из Европы, Виктор Аксельсен, новая звезда из Китая, молодой Ши Ю Джи, сметающий всех с корта своей физической подготовкой и смешем. Продолжили блистать легендарные уже, Лин Дан и Ли Чонг Вей.

Все они в течение 3-х месяцев 2018 года были повержены тотальным бадминтоном Кенто Момоты.

Началось все с командных соревнований национальных сборных, Thomas Cup 2018. Японская сборная, на которую никто не ставил до кубка, пробилась в финал соревнований, где уступила Китаю все матчи, кроме одного… Того, который играл Кенто Момота. Японец, на пути к финалу, неожиданно для всех, не уступил ни одному именитому сопернику, включая действующего чемпиона мира, Виктора Аксельсена. Более того, в финале кубка, он победил действующего олимпийского чемпиона, Чен Лонга, таким образом, обыграв формально двух самых сильных игроков планеты.

Все отметили качество игры японца, скорость и точность, но восприняли его победы, больше как доказательство не лучшей формы топ-спортсменов. Виктор Аксельсен, например, только набирал форму после травмы, Чен Лонг давно не показывал своей лучшей игры после Олимпиады в Рио. Да и мотивация спортсменов на командном турнире все-таки должна быть не такой, как на индивидуальных соревнованиях…

Но, спустя всего 2 недели, Кенто Момота, доказал всему миру, что его победы не были случайны. На этапе мировой лиги в Малайзии, он в стиле легкой прогулки дошел до финала, где ему пришлось сразиться с легендой, сверхмотивированным игрой в родной стране, Ли Чонг Веем. Момота уступил в ярчайшем матче 2018 года, моменты которого вы можете посмотреть здесь:

Час триумфа был близок.

И он пробил уже через неделю, на ещё одном крупном турнире мировой серии в Индонезии. Вновь уничтожая на своем пути всех соперников, Кенто Момота, в финале не встретил сопротивления от Виктора Аксельсена, который уступил в 2 партиях и, по сути, оказался в финале во многом благодаря сетке…

Кенто Момота же, в свою очередь, обыграл на пути к финалу своего недавнего обидчика, Ли Чонг Вея, а также индийского мастера Шриканда Кидамби. Итак, Кенто выиграл первый турнир мирового кубка, триумфально вернувшись в высшую лигу бадминтона.

Впереди был Чемпионат мира 2018 в Индии, где все должно было стать на свои места. Больше никаких отговорок для элиты мирового бадминтона.

И вновь.., Кенто Момота, в первом туре которому противостоял наш, украинский спортсмен, Артем Почтарев, практически не встретил сопротивления на пути к финалу, где его ожидала молодая звезда из Китая, победитель прошлогоднего турнира All England, Ши Ю Джи.

В двух партиях Момота продемонстрировал, что его бадминтон по праву лучший в мире. Победа была более чем убедительной (21:11, 21:13).

Финал чемпионата мира 2018

Итак, Кенто Момота, человек, который 2 года не имел практики на высшем уровне, меньше чем за 50 финальной игры вошёл в историю — он стал первым японским спортсменом, который выиграл чемпионат мира в одиночном разряде.

Тот бадминтон, который он демонстрировал с апреля до чемпионата мира в августе, можно по праву назвать “тотальным”. В нем есть все! Скорость передвижения по корту. Тактическая грамотность. Точность в выполнении сложных ударов. Ну и, конечно же, тотальный контроль происходящего на корте, вплоть до неимоверных розыгрыше, как этот:

Сейв Кенто Момоты в игре против Ли Чонг Вея

Игра Момоты, при смотрится очень просто и легко. Кажется, что это совсем не трудно, вот так выйти и начать играть, ведь он совершенно не напрягается… но, так думают все любители :)

Безусловно, я не профессиональный спортсмен, чтобы оценивать все действия спортсмена, и уверен, что и у Кенто Момоты есть слабые места (о чем мы еще узнаем), но то, как он деклассировал всю верхушку мирового бадминтона — это вызывает только восхищение.

Кенто Момота напоминает мне Василия Ломаченко. Ворваться в элиту и победить всех. Люди из матрицы!

Но, в спорте высоких достижений, все знают, что самое сложное — это удержаться на вершине после восхождения. Единицы спортсменов, которые становятся чемпионами, а тем более так стремительно взлетая вверх, продолжают держать форму и находить быструю мотивацию для быстрых побед после вершины.

Поэтому, все внимание бадминтонной общественности на следующем турнире было приковано к новому чемпиону мира. Фактически, на турнире мировой серии в Японии, Кенто должен был защитить свой титул.

16 сентября 2018 года, Кенто Момота стал звездой мирового уровня. В финале турнира он победил неожиданного финалиста из Таиланда со сложно выговариваемой фамилией Khosit Phetpradab.

Станет ли Кенто Момота новой легендой? У него все для этого есть. Его возвращение в мировой бадминтон уже легендарно и люди всегда будут об этом достижении. Впереди у Кенто много работы над собой, впереди — Олимпиада и десятки побед над собой и соперниками!

P.S. Во время, когда я дописывал эту статью, Кенто Момота успел выйти в финал еще одного престижного турнира, China Open 2018, где уступил своего потенциальному непримиримому конкуренту — Энтони Гинтингу. Уступил, по моему мнению, на фоне своей усталости (в первой партии вел 19:14, во второй 15:10, но проиграл обе). Надеемся, что это поражение даст ему и его команде пищу для размышлений и позволит стать еще лучше, еще “тотальнее”, как человеку и бадминтонисту!

Средняя: 5 (1 оценка)