Новость · Волан Отчаяния

Два золота ЧМ-2026 — результат системы: тренеры Франции о секрете исторического успеха

Два золота ЧМ-2026 — результат системы: тренеры Франции о секрете исторического успеха

BWF опубликовал большой материал с интервью главных архитекторов исторического успеха сборной Франции — национального технического директора федерации бадминтона Франции Сириля Гомбровича и тренера Кестутиса Навицкаса. Собеседники BWF уверены: два золота августовского чемпионата мира в Нью-Дели — не сюрприз, а закономерный итог системы, которую выстраивали десятилетиями.

Напомним, в Нью-Дели Франция впервые выиграла два золотых чемпионата мира: Алекс Ланье стал первым французом — чемпионом мира в мужском одиночном разряде, а Том Жикель и Дельфин Дельрю принесли стране первое золото в миксте. Для пары это был шаг вперёд после бронзы домашнего чемпионата мира 2025 года в Париже.

«Вера в процесс»

Навицкас работает с Ланье почти пять лет — когда литовский специалист пришёл в сборную, будущему чемпиону мира было 15 лет. «Путь к титулу чемпиона мира очень долгий, были и хорошие дни, и плохие. Самое важное — доверие и вера в процесс, в наш план развития с долгосрочным планированием», — цитирует BWF тренера. По его словам, вся работа строилась вокруг синхронизации элементов: «Мы не фокусировались на чём-то одном — синхронизировали технические, тактические, физические и ментальные составляющие».

С 1995 года в федерации

Гомбрович пришёл во французскую федерацию в 1995 году национальным тренером, а отсчёт системы ведёт с 1980 года — момента создания национального центра. «Очень давно Франция была слабой нацией в бадминтоне. Мы работали шаг за шагом — и теперь у нас два мировых титула в один день», — отметил он. Сегодня в стране, по данным федерации, три элитных центра, девять региональных центров и 60 клубов.

При этом руководитель не считает задачу выполненной: по его словам, чтобы сравняться с Китаем, Кореей, Японией, Индонезией и Малайзией, Франции нужно больше представителей в топ-30 мировых рейтингов во всех разрядах. «Это первый шаг, у нас есть амбиции идти выше», — резюмировал Гомбрович.

По материалам BWF (bwfbadminton.com, 10.09.2026). Фото: Wikimedia Commons — De Reinal (CC0); Kuberzog (CC BY 4.0).

Фотогалерея

Два золота ЧМ-2026 — результат системы: тренеры Франции о секрете исторического успеха
Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий