AirBadminton дебютирует на Всемирных играх 2029 года в Карлсруэ

Всемирная федерация бадминтона сообщила 6 сентября, что AirBadminton — уличная версия бадминтона — включена в программу Всемирных игр 2029 года. Игры пройдут в немецком Карлсруэ с 19 по 29 июля 2029 года.
Что решила IWGA
Международная ассоциация Всемирных игр (IWGA) утвердила программу из 36 видов спорта и 62 дисциплин, и AirBadminton оказалась среди них. В Карлсруэ ожидают около 4000 спортсменов более чем из 100 стран. Для уличного формата это первый выход на крупные международные комплексные соревнования: ранее AirBadminton уже включали в программу Всемирных пляжных игр ANOC 2023, но сам турнир был отменён.
Формат, которому семь лет
AirBadminton BWF представила в мае 2019 года вместе со специально разработанным воланом AirShuttle, устойчивым к ветру. Формат задумывался как способ вывести бадминтон за пределы залов — на песок, траву и твёрдые открытые площадки, — и развивается и как соревновательная, и как массовая практика. В декабре 2025 года прошёл первый Кубок мира BWF по AirBadminton.
«Новая глава»
Президент BWF Патама Лисвадтракул (Khunying Patama Leeswadtrakul) назвала решение значимым достижением для вида спорта: «Бадминтон показал на Олимпийских играх, насколько сильно наш вид спорта может увлекать зрителей по всему миру. Это даёт мне уверенность в потенциале AirBadminton — он способен нарастить собственную заметность и популярность через Всемирные игры». По её словам, Игры дают формату «выдающуюся международную площадку», чтобы привлечь новых зрителей и игроков.
Всемирные игры — крупнейшие комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу. Их проводят раз в четыре года с 1981 года, когда первые Игры принимала Санта-Клара в США; классический бадминтон входил в программу того самого первого розыгрыша.
Источник: пресс-релиз BWF «AirBadminton to Make Historic World Games Debut in 2029» (bwfbadminton.com, 6 сентября 2026). Фото: Wikimedia Commons, файл «AirBadminton unter dem Tetraeder», автор Simonhenni, лицензия CC BY-SA 4.0; снимок сделан 3 апреля 2022 года в Ботропе (Германия) и не связан со Всемирными играми. Изображения, сгенерированные ИИ, не использовались.


Комментарии
Оставить комментарий