В прошедшее воскресенье завершился Korea Open, турнир уровня Super 500.

В прошедшее воскресенье завершился Korea Open, турнир уровня Super 500. Территориальное расположение, конечно, обеспечило гораздо более мощный состав, чем на турнире такого же уровня в Канаде двумя неделями раньше.
До Южной Кореи доехали считанные европейцы, но один из титулов тем не менее завоевал представитель этого континента. Предыдущая победа Anders Antonsen на турнирах мировой серии состоялась в начале 2021 года на итоговом турнире на Бали. Для титула Korea Open после Chou Tien Chen ему пришлось обыграть Nishimoto (проигрывая по ходу третьей партии 11-17), Shi Yu Qi (лишь с третьего матчбола, но в двух партиях 21-16, 24-22) и Loh Kean Yew - второй, шестой, третий и четвертый номера посева. Трудовой титул! Чемпион мира 2021 года Loh тоже провел отличный турнир и напомнил себя образца концовки 2021 года - скорость и атака с минимумом ошибок (камбэк со счета 4-12 во второй партии полуфинала с Naraoka заслуживает отдельного упоминания), но именно в третьей партии финала необязательные ошибки не позволили ему взойти на высшую ступеньку пьедестала. Итог - 11-21, 21-11, 21-19 в пользу датчанина. На этой неделе в Японии состав мужской одиночки пополнится тяжелой артиллерией - Axelsen, Ginting, Vitidsarn и Li Shi Feng пропускали турнир в Южной Корее.
В остальных категориях лидеры по большей части почтили Korea Open своим участием. В мужских парах создается впечатление, что на предстоящем в августе чемпионате мира основными претендентами на титул станут Rankireddy/Shetty, Alfian/Ardianto и Liang/Wang. Индийцы наконец-то вышли на стабильно высокий уровень. Мощь Rankireddy на задней линии (что бы ни говорили злые языки, а выбор в его пользу для установления нового рекорда скорости волана не случаен) и скорость Shetty в передней зоне приносят результат. Не забудем и про тактическую мудрость Mathias Boe. Впрочем, гораздо более изобретательные китайцы Liang/Wang провели свой полуфинал с будущими победителями спустя рукава (чем дальше, тем больше своим поведением на корте они напоминают "миньонов"). Стоит рассчитывать, что в Японии и особенно на чемпионате мира их настрой будет намного выше. Индонезийцы в полуфинале одолели хозяев соревнований Kang/Seo. Корейцы тоже хороши, но ошибки Kang в решающие моменты важных игр все еще существенно влияют на их результаты, а соперники, конечно, пользуются этим. Финал вышел на заглядение, даже несмотря на то, что вторая и третья партии прошли с заметным преимуществом представителей Индии 17-21, 21-13, 21-14. После этой победы Rankireddy/Shetty займут 2 место в мировом рейтинге.
Вершина женской одиночки продолжает быть образцом стабильности. Четыре места в полуфинале вновь распределили между собой An Se Young, Yamaguchi, Tai Tzu Ying и Chen Yu Fei. Японка потихоньку сдает свое лидерство, воцарение An на 1 место в мировом рейтинге - лишь вопрос времени. На домашней арене кореянка завоевала уже шестой титул в этом году! При этом, правда, она чуть не оступилась в полуфинале с Chen - вела 20-16 в третьей партии, дала сравнять счет и победила лишь с седьмого матчбола 24-22! А вот в финале против Tai вопросов о победителе не возникало: 21-9, 21-15 (по ходу второй партии счет был 18-8). Для воцарения на трон королевы женской одиночки не хватает только золота чемпионата мира. Хватит сил 21-летней кореянке?
А вот в смешанных парах главные фавориты до финала не добрались. Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong уступили соотечественникам Jiang Zheng Bang/Wei Ya Xin уже на стадии четвертьфиналов, причем в двух партиях! Экономят силы? Или находятся под нагрузками? Тем не менее финал вышел всекитайским, а титул завоевали Feng Yang Zhe/Huang Dong Ping, которым довольно долго сопутствовали неудачи. К турниру в Корее они подошли в хорошей форме - все игры закончились за две партии! К сожалению, снялись с турнира Kim Won Ho/Jeong Na Eun, будем надеятся, что они успеют восстановиться если не к Японии, то к чемпионату мира.
Еще одно золото отправляется в Китай за победу в женских парах. Свой высокий класс доказали Chen Qing Chen/Jia Yi Fan. Больше всего хлопот доставили им во втором круге малазийки Tan/Thinaah 21-17, 17-21, 21-19, а в финале, несмотря на три партии против кореянок Kim/Kong, победа досталась намного проще 21-10, 17-21, 21-7! Кстати, Chen/Jia стали самой успешной парой в истории женских пар. Это их 24-й титул при 7 поражениях в финале турниров суперсерии/мирового тура. До этого рекорд принадлежал также китаянкам Wang Xiaoli/Yu Yang (23-7).
Завтра стартует Japan Open (Super 750), не пропустите!

Средняя: 3.9 (7 оценки)