На прошлой неделе в Джакарте состоялся турнир уровня Super 500 Indonesia Open.

На прошлой неделе в Джакарте состоялся турнир уровня Super 500 Indonesia Open.
На прошлой неделе в Джакарте состоялся турнир уровня Super 500 Indonesia Open. Как часто бывает на турнирах подобного уровня, многие сильнейшие бадминтонисты либо снялись перед стартом, как это сделали Axelsen и Yamaguchi, либо вовсе не заявились, как Zheng/Huang и Chen/Jia. Это дает возможность побороться за вполне престижный титул, приличные рейтинговые очки и неплохие призовые тем, кто обычно оступается на стадии четвертьфиналов крупнейших турниров. Кроме того, китайцы часто используют такие турниры для экспериментов. В этом смысле настоящим открытием турнира стала 18-летняя Liu Sheng Shu, которая в паре с Zhang Shu Xian буквальном катком прошлась по именитым Matsuyama/Shida и Kititharakul/Prajongjai. А в финале лишь огромный опыт Fukushima/Hirota позволил им достойно выглядеть на фоне молодых китаянок. Тем не менее, победа в 2 партии, и первый взрослый титул достается Liu, которая осенью 2022 года стала чемпионкой мира среди юниоров в двух разрядах - паре и миксте. Теперь у тренеров сборной Китая сложная дилемма - с кем ставить Zhang на предстоящий предолимпийский отбор. С Zheng, с которой они вполне успешно выступали в 2022 году, дошли до итогового турнира года, или с суперталантливой Liu, которая хороша как в передней зоне, так и на задней линии.
В смешанных парах Huang Dong Ping снова встала с Feng Yan Zhe и в этот раз к двум подиумам осени 2022 прибавила золото. Определенные сложности у них возникли лишь в финале против малоизвестной китайской пары Jiang Zhen Bang/Wei Ya Xin - 21-19 в третьей партии! В то же время Wang Yi Lyu в паре с Du Yue выступил совершенно бесславно, уступив тем же Jiang/Wei в двух партиях. В отборе на Олимпиаду 2024 напрашивается пара Feng/Huang.
Титул в мужских парах достался еще одним победителям чемпионата мира среди юниоров (в том же 2019 году, как и Feng) Carnando/Marthin. По пути в финал малыши (или babies, как их называют местные болельщики) обыграли папочек Ahsan/Setiawan и вторых сеяных Hoki/Kobayashi, причем третья партия с последними вышла разгромной 21-3! В четвертьфинале встретились лидеры мирового рейтинга Alfian/Ardianto и победители итогового турнира 2022 Lyu/Ou, и казалось, что это и есть досрочный финал, причем с шикарной концовкой - 25-23 в третьей партии в пользу китайцев. Однако дальше Lyu/Ou неожиданно уступили без присмотра тренеров своим коллегам по сборной Китая He/Zhou, которые в свою очередь не смогли оказать достойного сопротивления в финале.
Еще одно золото досталось Индонезии уже по итогам игр в субботу. Яркий и эмоциональный Chico Aura Dwi Wardoyo в полуфинале против Ng Ka Long Angus совершил маленький спортивный подвиг, когда во второй партии он догнал соперника со счета 3-11, отыграл 3 матчбола и вырвал победу в ней 27-25! А уже в третьей при оглушительной поддержке публики он набрал 6 очков подряд со счета 6-9 и дальше уже не выпускал Ng вперед - 22-20! Но в финале Christie хладнокровно показал ему, что такое настоящий класс - 21-15, 21-13 и уже с этой недели Jonatan поднимется на 2 место в мировом рейтинге. И это вполне заслуженно - по пути в финал индонезиец одолел Lakshya Sen и Shi Yu Qi! А главными разочарованиями этой недели стали Lee Zii Jia и Anders Antonsen. Оба никак не могут найти свою игру.
В женской одиночке на горе соперницам в турнир заявились Carolina Marin и An Se Young и предсказуемо встретились в финале. Пробивной мощи испанки хватило на первую партию, но дальше терпеливая тактика An склонила чашу весов в ее пользу - 18-21, 21-18, 21-13. 3 финала за 3 недели и 2 титула - великолепное достижение кореянки!
Удивительный факт про парные разряды от Gill Clark. Впервые в истории суперсерии и мирового тура все 6 финалистов в парах не были посеяны и как результат все 3 титула достались несеяным парам!
На этой неделе стартует Thailand Masters. Посев еще более скромный, чем в Индонезии, но все равно посмотреть будет на что. Следим за развитием событий!




Средняя: 5 (1 оценка)

Комментарии

Оставить комментарий