В Осаке (Япония) завершился Japan Open и среди победителей сразу несколько...

В Осаке (Япония) завершился Japan Open и среди победителей сразу несколько неожиданных имен!
В частности, в трех категориях на высшую ступень пьедестала поднялись несеянные участники! А в финал женских пар и вовсе не попал никто из посева. Кореянки Baek/Lee в полуфинале проявили потрясающую волю к победе и нейтрализовали чемпионок мира Chen/Jia, но сегодня уступили своим соотечественницам Jeong/Kim в очень близком по счету поединке 21-23, 26-28! Для Jeong/Kim это неслучайный успех, Jeong обеспечивает мощь, а Kim - интеллект. Ждем от них продолжения на предстоящих турнирах.
Китайцы Liang/Wang сочетают эффектный бадминтон и результат - первая победа достигнута уже на 7-м турнире World Tour в их совместной международной карьере. Они пропустили чемпионат мира из-за низкого рейтинг и, понятно, были готовы к турнире в Осаке лучше многих. По ходу финала с датчанами Astrup/Rasmussen казалось, что проблемы они создают себе сами и итоговая победа лишь вопрос времени. Так и получилось 21-18, 13-21, 21-17. Этой молодой китайской паре (возраст каждого - 21 год), похоже, светит безоблачное будущее, если смогут избежать травм, конечно.
Местных болельщиков порадовал Kenta Nishimoto. Это тоже первый титул в его карьере, но путь к нему был намного более долог и тернист. Достаточно сказать, что это был его седьмой финал турниров уровня World Tour. Поединок с Chou Tien Chen превратился в настоящий марафон (для Chou это обычное дело), но японец выдержал (несмотря на проигранный матчпоинт во второй партии) и подтвердил, что его рано списывать со счетов. Итог 21-19, 21-23, 21-17 в пользу Kenta.
Еще один подарок местной публике преподнесла Akane Yamaguchi, которой, как мы знаем, неведома усталость. Она единственная, кто к свежему золоту чемпионата мира смогла добавить титул победителя Japan Open! И сделала это на высочайшем уровне! Кореянка An Se Young полторы партии не могла ничего противопоставить фееричной игре Yamaguchi и лишь в концовке второй партии смогла завязать подобие интриги. И все-таки Akane забрала свой третий титул Japan Open в двух партиях. Если помните, первый был завоеван ей в 2013 году в возрасте 16 лет, что до сих пор является рекордом для турниров уровня World Tour (на тот момент - Super Series).
Увы, хет-трик Японии сорвался из-за поражения Watanabe/Higashino от Puavaranukroh/Taerattanachai в замечательном по содержанию и интриге финале - 21-16, 21-23, 18-21. Японцы упустили 2 матчбола во второй партии. Тайцы провалили чемпионат мира и были на высочайшем уровне готовности и настроя, а вот Yuta и Arisa, похоже, расплескали существенную часть эмоций и сил в полуфинале против чемпионов мира Zheng/Huang, остановив победную серию китайцев из 38 игр и 7-ми титулов подряд! И это само по себе выдающееся достижение.
Следующий крупный турнир состоится в Дании с 18 по 23 октября.
Следим за развитием событий! Подписывайтесь и включайте уведомления, если не пропускаете бадминтонные соревнования высшего уровня.