Финал мирового тура 2020: день 2, итоги

В Бангкоке (Таиланд) продолжается групповой этап финала мирового тура по бадминтону HSBC BWF World Tour Finals 2020. Напомним, что сегодня российская мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов нанесла поражение сильному малазийскому дуэту Аарон Чиа/ Сох Уи Йик (Малайзия)  в два гейма 21-19, 21-16. А Евгения Косецкая в женской одиночке уступила кореянке Ан Се Ён 21-13 21-17

Виктор Малютин, тренер сборной России: «Очень важная победа для Иванова и Созонова над малазийской парой Аарон Чиа/ Сох Уи Йик, которая оставляет хорошие шансы на выход в четыре. Матч складывался очень напряженно, в начале малазийцы захватили инициативу за счет быстрой плоской игры, но к середине партии наши спортсмены за счет смены ритма эффективно заиграли сетку после чего сопернику приходилось выбрасывать под атаку, с чем наши успешно справлялись. Хочу отметить, что Владимир и Иван сегодня весь матч отыграли ровно, удавалось выдерживать тактический рисунок, что и принесло свои плоды.

Евгения Косецкая тоже провела очень интересный матч хоть и уступила Ан Се Ён. Первую партию Евгения начала немного неуверенно, играла хоть и широко но монотонно, что было удобно сопернице которая уверенно доводила большинство розыгрышей до победы. Во второй Женя включилась по максимуму, поменяла подачу, стала рвать темп, менять ритм часто владела инициативой, за частую кореянке приходилось просто выбегивать, играя на удержание. Розыгрыши были длинные, тяжелые но в концовке остались за соперницей».

Изображение с трансляции BWF TV

Евгения Косецкая: «Это пока что не то, о чем я мечтала, но мне нравится, нравится играть, навязывать свою игру, чувствовать уверенность! Корейская девушка уже имеет громкие победы за плечами и она действительно здорово играет! У неё нет сильной атаки, как у той же Марин, но у неё очень хорошие кистевые удары, особенно здорово она делает срезку с левого квадрата в диагональ. И она тащит буквально каждый волан, отрабатывает. Иногда мне казалось, что вот, вот я уже забила, но она вытягивала и приходилось начинать розыгрыш сначала.

Мне самой нужно всегда находится в активной позиции и плюс играть более широко. Выдерживать такую игру не просто физически. Иногда я не могу дотерпеть долгий розыгрыш, втягиваюсь в монотонный обмен ударами и проигрываю.

И плюс сегодня в первой партии я очень много ошибалась, как будто хотела быстрее забить, немного сбилась, играла без мысли и не на победу. Вторая партия была гораздо лучше в этом плане.

И я очень рада, что у меня есть возможность играть с сильнейшими из сильнейших, особенно сейчас, когда международных турниров по пальцам пересчитать. Был такой долгий перерыв, и это радость просто находится на корте и показывать хорошую игру!»