Мировая бадминтонная элита сегодня стартует на Denmark Open, а мы пока обсудим...

Мировая бадминтонная элита сегодня стартует на Denmark Open, а мы пока обсудим прошедшие турниры.
А таковых без нашего внимания накопилось приличное количество - Чемпионат мира среди юниоров, Азиатские игры и Arctic Open.
Юниоров, особенно азиатских, мы пока мало знаем, прежде всего в силу того, что им сложно сразу пробиваться в основные сборные своих стран. Но пару имен все-таки отметим. Прежде всего, это хорошо нам знакомый француз Alex Lanier, который смог завоевать вполне достойную бронзу, уступив в полуфинале китайцу Hu Zhe An 20-22, 20-22. А золото впервые в истории юниорских чемпионатов мира досталось представителю Индонезии - Alwi Farhan. У девушек первое место заняла 16-летняя тайка Pitchamon Opatniputh, которая уже с начала 2022 года выступает во взрослых турнирах и ожидаемо не отдала ровесницам ни одного гейма. А финал и вовсе завершился со счетом 21-9, 21-11. Новая Ratchanok Intanon? По идее, Pitchamon может повторить ее достижение - 3 титула чемпионки мира среди юниоров, если захочет.
По итогам азиатских игр прежде всего отметим очередной провал индонезийской сборной - 0 (ноль) медалей. В частности Alfian/Ardianto проиграли в двух партиях Lee/Wang в четвертьфинале и уступили первое место в мировом рейтинге Rankireddy/Shetty, которые и завоевали золото Игр в этой категории. Еще одно заметное событие произошло в смешанных парах - Zheng Siwei/Huang Yaqiong снова на вершине. В этот раз они смогли подобрать ключики к игре чемпионов мира корейцев Seo/Chae - победа в полуфинале 13-21, 21-15, 21-16. Порадовали своих болельщиков выходом в финал и японцы Watanabe/Higashino, но против именитых китайцев у них не было аргументов - 15-21, 14-21. У девушек золото ожидаемо завоевали An Se Young и Chen Qing Chen/Jia Yi Fan. После этого An решила сделать паузу в выступлениях и залечить небольшие повреждения в области колена. Турнир в Дании она пропускает, так же, как и Akane Yamaguchi, которая выбыла еще во время командного турнира на Азиатских играх. Ожидаемый срок восстановления у обеих - 5-6 недель. У мужчин титул чемпиона Азиатских игр завоевал Li Shi Feng, который, как и в финале All England оказался сильнее партнера по сборной Китая Shi Yu Qi. Li не отдал соперникам на этом турнире ни одной партии, тем удивительнее его сегодняшнее поражение на Denmark Open от Toma Popov 21-12, 6-21, 21-17.
Arctic Open завершился на прошлой неделе. Финляндия впервые в истории принимает турнир уровня Super 500, но опыт крупных соревнований у них уже есть, в 2021 году здесь проходил Sudirman Cup. Три золота завоевали китайцы, а в двух категориях финалы полностью состояли из представителей этой страны. Feng Yan Zhe/Huang Dong Ping на удивление уже в пятый раз в этом году обыграли Jiang Zhen Bang/Wei Ya Xin 21-14, 21-15. А в женской одиночке чемпионка мира среди юниоров 2018 года Wang Zhi Yi уступила финалистке 2017 года Han Yue, при этом Han во второй партии отыграла матчбол соперницы 16-21, 22-20, 21-12. Вновь разочаровала своих болельщиков Tai Tzu Ying - на Азиатских играх она проиграла японке Aya Ohori, а здесь уступила Pornpawee Chochuwong в двух партиях 19-21, 21-23. А вот датчане Astrup/Rasmussen явно переживают вторую молодость. Золото Arctic Open - это уже третий титул у них, начиная с Canada Open в июле этого года, в придачу к серебру Чемпионата мира! В четвертьфинале они вырвали победу у Lee/Wang, уступая по ходу третьей партии 13-17, в полуфинале за две партии выбили папочек 21-19, 21-12, а в финале оказались сильнее малазийцев Man/Kai 21-18, 21-17. Главное же событие для сборной Малайзии состоялось в финале мужской одиночки, где в принципиальнейшем поединке сошлись Lee Zii Jia и Ng Tze Yong. Прежде всего они ведут борьбу за место на Олимпиаде в Париже. Пока впереди Ng, но Lee уверенной победой в финале Arctic Open (21-14, 21-15) неплохо сократил отставание. Наконец, в женских парах золото досталось молодым китаянкам Liu Sheng Shu/Tan Ning. Среди их жертв - сестры Aimsaard, Matsumoto/Nagahara и в финале Kititharakul/Prajongjai 21-13, 24-22, причем во второй партии они отыграли 6 геймболов! Ждем от них больших титулов уже в ближайшее время. К сожалению, турнир в Финляндии также не обошелся без травм - повреждения получили датчане Mathias Christiansen и Anders Antonsen. Пожелаем всем травмированным скорейшего выздоровления!