Золото, серебро и две бронзы на Первенстве Европы U15

В Льевене (Франция) завершилось личное первенство Европы среди бадминтонистов до 15 лет. Россияне завоевали золотую, серебряную и две бронзовые медали. Победителями первенства стали участники нашего смешанного дуэта Ярослав Мартынов и Дарья Харлампович, которые победили в финале датскую пару 21-19, 21-19. Серебро у Ярослава Мартынова и Алексея Заева в мужской паре. Бронза у Галины Мезенцевой в женской одиночке и у Галины Мезенцевой и Полины Мастяевой в женской паре.

Николай Николаенко, старший тренер сборной России: "Это был очень сложный и непредсказуемый чемпионат. Для ребят он стал огромным опытом встреч на таком уровне. Очень много переживаний, нервов и соответственно очень сложные игры. Все ребята молодцы, старались, бились, но, к сожалению, не все смогли проявить себя в полной мере и показать все, на что способны. Но уровень наших спортсменов очень хороший, что особенно ярко видно именно на таком турнире в сравнении с игроками других стран.  Несмотря на то, что мы проиграли некоторые ожидаемые разряды, все равно в неофициальном общем медальном зачете мы вторые, как и по количеству медалей. Если ребята извлекут из этого чемпионата правильные уроки, то в ближайшее время увидим их на следующих чемпионатах Европы и, возможно, в старшей сборной!"