Бадминтонный фалерист

Фалеристика – собирание значков, медалей и знаков. Одним из самых известных фалеристов в российском бадминтонном мире является Юрий Бархударов. «Первые значки бадминтонные появились у меня в 1974 году – вспоминает Юрий Бархударов - несколько советских, и первый зарубежный знак Федерации бадминтона Чехословакии.  Сегодня значков в коллекции насчитывается примерно 1800 штук». Кроме значков в собрании Юрия Бархударова находятся медали и награды, жетоны - около 200 единиц. 

«Самые дорогие для меня предметы из коллекции - два серебреных жетона 1920-х годов и медаль первого чемпионата мира 1977 года – поделился фалерист, - есть также бронзовые медали кубка Томаса и Убер 80-х годов 20-го века, серебряные наградные значки 1930-х годов».

В этом году одним из самых значимых для Юрия Бархударова событий стало представление его коллекции членам BWF, спортсменам, тренерам в рамках Чемпионата мира по бадминтону среди спортсменов до 19 лет в Казани. Среди прочих, его коллекцию осмотрел и дал ей высокую оценку президент BWF, олимпийский чемпион по бадминтону Пол-Эрик Хойер.

Юрий Бархударов всю свою жизнь не прерывает связь с бадминтоном, в который пришел в 1968 году, и с тех пор регулярно играет сам, тренирует подрастающее поколение, ведет секции. 

Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий