Уже завтра стартует чемпионат мира в Токио и мы завершаем серию превью самой...

Уже завтра стартует чемпионат мира в Токио и мы завершаем серию превью самой престижной категорией - мужской одиночкой.
Здесь, как и в микстах, есть суперфаворит - Viktor Axelsen. Образец мощи и доминирования на корте, 5 титулов в 2022 году! Да, у него есть одно поражение в начале года от Lakshya Sen в полуфинале German Open и пару раз он снимался с турниров из-за недомоганий, но в остальное время Viktor был очень убедителен! Кажется, что проиграть он может только сам себе, или если появится такое чудо как Loh Kean Yew на прошлом чемпионате мира. Кстати, как показала практика, та победа стала для сингапурца лишь ярким эпизодом (о таком эпизоде мечтал бы Lee Chong Wei, но не сложилось). С тех пор Loh может похвастать лишь выходом в финал India Open - средненького турнира. Но надо сказать, конкуренция в мужской одиночке (если не считать Axelsen) сейчас просто потрясающая! Об этом говорит, например, такой забавный факт - на 6 турнирах уровня Super 500 финалы разыграли 12 разных игроков! (к сожалению, не все из них попали на чемпионат мира).
Если посмотреть на сетку, то, на удивление, в одну половину попали все 4 призера последнего чемпионата мира, а с ними еще Kento Momota, Lee Zii Jia и Kunlavut Vitidsarn. Уже со стадии 1/8 нам гарантированы интереснейшие поединки! Напротив, в другой половине конкуренция кажется намного ниже, ждем полуфиналы Axelsen - Ginting и Chou - Christie. В этой компании, кажется, что противостоять Viktor не сможет никто. Претендентов на второе место в финале несколько и не факт, что туда выйдет неудобный соперник для датчанина, как например, Lee Zii Jia. Хотели бы еще раз увидеть этот поединок холода и страсти? Малайзиец выиграл 2 турнира в этом году, включая чемпионат Азии, но потенциал у него огромен! Но сначала Lee придется одолеть Lakshya Sen в четвертьфинале. Правда, Sen после двух финалов в Германии и Англии мало играл, но 2 недели назад взял титул Commonwealth Games.
К сожалению, летом долгое время был травмирован Anders Antonsen, и успел ли он восстановиться к чемпионату миру мы сможем судить уже по первым поединкам с крепкими соперниками - с Kenta Nishimoto и, в случае успеха, с победителем дуэли Vitidsarn - Naraoka.
Отметим участие китайца Shi Yuqi, которого сама федерация бадминтона Китая отстранила от участия в международных соревнованиях после того, как он снялся в игре Thomas Cup осенью прошлого года против Momota при счете 5-20, не доиграв одного очка. Однако полгода он усердно тренировался и исправлялся, и его все-таки включили в заявку вместо Chen Long, который, похоже, окончательно завершил карьеру.
Отдельного упоминания заслуживает Kento Momota. По его собственному признанию, он никак не может вернуться в ту форму, в которой был до ДТП в Малайзии. Поэтому он вряд ли пройдет здесь дальше второго-третьего круга.
У мужчин самая обширная сетка среди всех категории - 64 участника. Все, включая сеянных, стартуют уже с первого круга, т.е. уже завтра! Подписывайтесь, включайте уведомения, будет интересно!
Суперфаворит
Viktor Axelsen
Претенденты
Lee Zii Jia
Lakshya Sen
Antony Ginting
Chou Tien Chen
Loh Kean Yew
Темные лошадки
Jonatan Christie
Srikanth Kidambi
Kunlavut Vitidsarn
Kento Momota
Shi Yuqi
Anders Antonsen


Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий