Последний крупный турнир World Tour 2023 года завершен. Впереди у бадминтонной...

Последний крупный турнир World Tour 2023 года завершен. Впереди у бадминтонной элиты (по 8 участников в каждой категории) - только World Tour finals, который пройдет в том же Китае.
China Open, к сожалению, не порадовал нас обилием конкуренции, поэтому главная интрига была в том, кто в итоге сможет пробиться в итоговый турнир. В финальный день последнюю путевку мог завоевать Kenta Nishimoto, но его соотечественник Kodai Naraoka явно не был склонен ни к каким сговорам, и забрал титул за 2 партии 21-13, 21-13. Таким образом, восьмое место на итоговом турнире удержал Anders Antonsen.
Еще один всеяпонский финал состоялся в женских парах. Fukushima/Hirota накануне прошли суперфаворитов Chen Qing Chen/Jia Yi Fan. Но этого оказалось недостаточно, чтобы обойти в рейтинге соотечественниц Matsuyama/Shida, которые в итоге и завоевали золото China Open. Первыми от Японии отобрались Matsumoto/Nagahara.
Остальные три титула China Open достались хозяевам соревнований. Лидеры мирового рейтинга Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong катком прошлись по своим основным соперникам. Jiang/Wei 21-12, 21-6, Feng/Huang 21-16, 21-13, Seo/Chae 21-10, 21-11. Тотальное превосходство! В последний момент, благодаря выходу в полуфинал пробились в заветную восьмерку Tang/Tse. В четвертьфинале пара из Гонконга уверенно обыграла некогда грозных тайцев Puavaranukroh/Taerattanachai 21-12, 21-12. В этом году мы наблюдаем явные перемены на вершине рейтинга в этой категории.
У одиночниц из четырех лидеров к концу года только Chen Yu Fei не испытывает видимых проблем со здоровьем. Поэтому ее победа была довольно легко предсказуемой. При этом еще и именно в играх с ней снялись с турнира из-за повреждений He Bing Jiao и Han Yue. Количество травм у девушек зашкаливает! Han Yue пробилась на итоговый турнир, но успеет ли она залечить свои травмы - большой вопрос. Также в последний момент, благодаря выходу в полуфинал, заскочила на подножку уходящего поезда Kim Ga Eun из Кореи.
Пожалуй, лишь мужские пары на Chinа Open отличились достойным уровнем противостояния. Свежая китайская пара He/Ren вышла в третий полуфинал за 6 турниров - великолепный результат! При этом в 1/4 они снова обыграли Liu/Ou 21-15, 12-15. Но главное шоу случилось в финале. Liang/Wang и Rankireddy/Shetty держали зрителей в напряжении все 3 партии, включая 6 отыгранных индийцами матчболов со счета 13-20 в третьей! На текущий момент этот молодой китайский дуэт объективно сильнее всех, но при одном условии - если играют дисциплинированно и на полной концентрации, а с этим временами возникают проблемы. Вновь отметим провал сборной Индонезии.
Все результаты здесь: https://vk.cc/csIABB
Итоговый турнир HSBC BWF World Tour Finals пройдет в Ханчжоу с 13 по 17 декабря. Результаты гонки на попадание в этот турнир - на приложенных картинках. Ждем с нетерпением!




Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий