Групповой этап World Tour Finals завершен. Удивительным образом победитель...

Групповой этап World Tour Finals завершен.
Удивительным образом победитель первых двух игр Anthony Ginting занял лишь третье место в своей группе. Не помогла даже первая партия, которую индонезиец выиграл у Viktor Axelsen. Во второй и третьей датчанин был хозяином положения: 16-21, 21-7, 21-13. Ginting мог занять второе место, если бы Naraoka выиграл у Shi Yu Qi. И все к этому шло - Kodai взял первую партию и вел во второй 17-13, но концовка осталась за китайцем, а в третьей он уже доминировал 18-21, 23-21, 21-13. В итоге по дополнительным показателям Ginting опустился на третье место в группе. А второму китайцу не хватило даже победы в 2 партии. Li Shi Feng обыграл Jonatan Christie 21-13, 21-18, но в полуфинале будут играть Christie и Anders Antonsen. Если индонезиец сделал это сознательно, чтобы избежать встречи в полуфинале с Axelsen - это высокий класс! Antonsen нанес Kunlavut Vitidsarn третье поражение в две партии, бесславный итог для чемпиона мира.
У девушек An Se Young сделала свою часть командной работы - обыграла Tai Tzu Ying в 2 партии, но Kim Ga Eun не смогла воспользоваться этим подарком. Надо сказать, что история ее встреч с Grigoria Tunjung безрадостна - до сегодняшнего поединка общий счет был 0-6 и в этот раз чуда не произошло. Индонезийка "забила гол престижа", но, стоит сказать, третье место в группе это еще и дополнительные призовые и на 900 очков рейтинга больше.
Также подсластили себе пилюлю и Puavaranukroh/Taerattanachai. Тайцы не претендовали на полуфинал, но своей победой не пустили туда и малазийцев Chen/Toh и также закончили турнир на третьем месте. Компанию Feng/Huang в полуфинале в результате составили Watanabe/Higashino несмотря на то, что на групповом этапе у них лишь одна победа.
В мужских парах в полуфинал вышли два китайских дуэта - Liu/Ou и Liang/Wang, которые на этой неделе выглядели посильнее своих соперников по группе. Более того, к третьему туру они как будто еще и разыгрались, о чем говорит счет их поединков с Hoki/Kobayashi и Chia/Soh соответственно. Из другой группы отобрались Alfian/Ardianto и Kang/Seo. Все решилось в их очной встрече. Индонезийцам, чтобы гарантировать себе одно из первых мест в группе было достаточно выиграть одну партию, чего они и добились во второй партии, после чего отдали корейцам третью без борьбы 20-22, 21-17, 12-21.
Наконец, в женских парах последнюю путевку в полуфинал завоевали Liu/Tan, которые были на голову сильнее Rahayu/Ramadhanti 21-13, 21-8.
Увы, после группового турнира BWF продолжает проводить нелепую жеребьевку. Как результат, в этом году сразу в трех категориях полуфинальные пары составили участники одних и тех же групп. Только в мужских одиночках и парах мы увидим новые противостояния. Получается, что потенциально полуфиналы могут оказаться сильнее финалов, хотя именно благодаря перекрестным встречам победителей разных групп можно было бы этого избежать. Очень странное правило.