HSBC World Tour Finals стартовал! Сегодня прошел первый круг группового этапа и...

HSBC World Tour Finals стартовал! Сегодня прошел первый круг группового этапа и...
HSBC World Tour Finals стартовал! Сегодня прошел первый круг группового этапа и перенес несколько неожиданных результатов.
Начнем с мужской одиночки. В группе А, где собрались Axelsen, Shi Yu Qi и Naraoka казалось, что у нестабильного Anthony Ginting нет никаких шансов. Но индонезиец стартовал с победы над Kodai 10-21, 21-10, 21-18! Ситуация в группе стала еще более запутанной после поражения одного из основных фаворитов Viktor Axelsen от "хозяина" соревнований Shi Yu Qi. Китаец вышел на игру явно с лучшим настроем, больше и мощнее атаковал, совершил меньше ошибок и нанес первое за 6 лет поражение датчанину 21-19, 21-19. Завтра Axelsen и Naraoka сыграют между собой, и проигравший поставит себя на грань вылета, а ведь это два первых номера мирового рейтинга на текущий момент!
В группе В еще одно датско-китайское противостояние закончилось в пользу европейца. Здесь уже Anders Antonsen явно больше горел желанием стартовать с победы и уверенно обыграл Li Shi Feng 21-18, 21-12. Чемпион мира Kunlavut Vitidsarn продолжает разочаровывать, в существенной степени это вызвано проблемами со здоровьем. Jonatan Christie не испытал больших проблем сегодня - 21-18, 21-8 в его пользу.
Женская одиночка также не обошлась без сюрпризов. An Se Young, похоже, продолжает испытывать сложности с набором формы после лечения колена и была лишь тенью себя в поединке против соотечественницы Kim Ga Eun. Счет 18-21, 18-21 обманчив, в отдельные отрезки встречи преимущество Kim было подавляющим. Осенние успехи Grigoria Tunjung настраивали индонезийских болельщиков на позитив, но Tai Tzu Ying, похоже, неплохо готова и не без проблем, но все-таки одолела соперницу в две партии 21-18, 21-17. У Tunjung тем не менее остаются шансы на выход в полуфинал, но для этого, скорее всего, надо будет обыгрывать обеих кореянок. В другой группе с побед ожидаемо стартовали Carolina Marin и Chen Yu Fei. Завтра в поединке Marin и Han Yue, по всей видимости, определится вторая полуфиналистка от этой группы. Шансы Beiwen Zhang на продолжение борьбы откровенно призрачны.
В мужских парах мы увидели сразу 2 поединка представителей одной страны между собой (так положено по правилам проведения турнира, чтобы не позволять странам использовать закулисные приемы в третьем круге группового этапа). И если у индонезийцев все прошло в соответствии с табелем о рангах - победа досталась более опытным и титулованным Alfian/Ardianto (победа в 2 партии над Fikri/Maulana), то у китайцев итог удивил. Триумфаторы прошлогоднего итогового турнира Liu/Ou одолели лидеров мирового рейтинга Liang/Wang 21-18, 16-21, 21-16. В концовке встречи Liang Wei Keng был вынужден прибегнуть к медицинской помощи из-за боли в правом плече, возможно это стало основной причиной поражения. Будем надеяться, что он сможет избавиться от проблем со здоровьем по ходу турнира. Также в их группе Hoki/Kobayashi довольно неожиданно обыграли Chia/Soh 21-16, 14-21, 21-18. В группе В состоялся, наверное, самый веселый матч первого дня - датские ветераны Astrup/Rasmussen взяли реванш у Kang/Seo за поражение в финале чемпионата мира 21-10, 15-21, 24-22!
Смешанные пары обошлись без неожиданностей. Все игры первого круга закончились в 2 партии в соответствии с рейтингом участников. Чуть большей интриги хотелось в поединке Watanabe/Higashino против Puavaranukroh/Taerattanachai, но тайцы сейчас явно не в порядке: 21-16, 21-14. Также во внутрикорейском противостоянии Seo/Chae не стали растягивать удовольствие на три партии в поединке с Kim/Jeong 23-21, 21-12. Похоже, вопрос о полуфиналистах в этой категории больше не стоит.
Наконец, в женских парах чуть больше борьбы можно было ожидать в поединке Chen/Jia против Liu/Tan, но в этот раз опыт оказался на высоте: 21-14, 21-17 в пользу лучшей пары мира среди всех категорий в 2023 году. Важную победу одержали индонезийки Rahayu/Ramadhanti, они были сильнее Matsumoto/Nagahara 11-21, 21-16, 21-18. Но для выхода из группы надо обыгрывать один из китайских дуэтов - это будет очень сложно! Во второй группе фавориты Baek/Lee и Matsuyama/Shida стартовали с побед. Скорее всего, они и разыграют две путевки в полуфинал между собой.
Смотрим бадминтон!


Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий