На турнире Singapore Open (Super 750) сегодня был день полуфиналов. Есть...

На турнире Singapore Open (Super 750) сегодня был день полуфиналов. Есть...
На турнире Singapore Open (Super 750) сегодня был день полуфиналов. Есть ощущение, что многие лидеры готовятся к чемпионату мира в августе и поэтому могут быть не в оптимальной форме. Кроме того, на следующей неделе более важный турнир, высшей категории Super 1000, Indonesia Open. Эти два фактора, очевидно оказывают влияние на выступления спортсменов, тем не менее повышение конкуренции не может не радовать - это означает интригующие поединки уже на ранних стадиях турниров.
Помните времена, когда в смешанных парах было доминирование двух китайских дуэтов, одного японского и одного тайского? Очевидно, эти времена остались в прошлом. Даже Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong частенько играют в три партии последнее время. А вчера и вовсе случилось уникальное поражение. Они впервые в совместной карьере проиграли в четвертьфинале турнира в 2 партии. Виновники этого - уже очень часто упоминавшиеся в этом году корейцы Kim Won Ho/Jeong Na Eun. Kim вышел в полуфинал еще и в мужских парах, причем ему пришлось изрядно потрудиться в 1/4 против Ong/Teo (20-22, 26-24, 24-22!). Думается, по большей части это стало причиной того, что сегодня они уступили Anders Christansen/Alexandra Boje в те же 2 партии, при этом преимущество последних было практически подавляющим. Агрессивная манера игры на этой неделе приносит датчанам успех, до корейцев были обыграны два ведущих тайских микста - Puaravanukro/Taerattanachai и Jomkoh/Paewsampran! В итоге, выход в финал столь высоко ранжированного турнира стал высшим достижением в их карьере. Второе место в финале завоевали Watanabe/Higashino. Весной Yuta испытывал проблемы со здоровьем и даже на Sudirman Cup 3 недели назад был не в лучшей форме, но в Сингапуре уже начал напоминать себя настоящего. В четвертьфинале повержен второй китайский дуэт (ни одного китайского микста в полуфинале - редчайший случай!) Feng Yan Zhe/Huang Dong Ping, а в полуфинале - набирающие обороты малазийцы Chen Tan Jie/Toh Ye Wei.
В мужской одиночке также ни один из китайцев, включая финалистов All England не добрался здесь до финала. Shi Yu Qi без шансов уступил Kodai Naraoka, а Li Shi Feng сдался под атакующим напором Anthony Ginting. Похоже высокая скорость воланов на этом турнире наконец-то позволяет индонезийцу показать свои лучшие качества. К сожалению, его победа в полуфинале была омрачена травмой Kunlavut Vitidsarn. Будем надеятся, это повреждение (в области правого плеча) окажется несерьезным и не помешает тайцу сыграть на следующей неделе в полную силу. Naraoka же вынужден был сложить оружие в поединке с Anders Antonsen - еще один европеец в финале! Датчанин снова пропустил несколько турниров из-за травмы, но зато смог набрать приличную форму. В первой партии он вел 18-9, непостижимым образом отдал ее, но не расклеился и дожал соперника в двух следующих. Кстати, на следующей неделе, мы, скорее всего, увидим и Viktor Axelsen. Турнир в Сингапуре лидер мирового рейтинга пропустил.
А вот в мужских и, особенно, женских парах китайцы на виду. Liang Wei Keng и Wang Chang в 1/4 порвали англичан Ben Lane/Sean Wendy с показательным счетом 21-11, 21-11 (чтобы не было сомнений в их превосходстве после вымученной победы неделей ранее), а в полуфинале сломили сопротивление действующих чемпионов мира Aaron Chia/Soh Wooi Yik 16-21, 21-15, 21-17. Радуют своих болельщиков и чемпионы мира 2021 года Takuro Hoki/Yugo Kobayashi. Они вышли в финал турнира впервые за 12 месяцев! Для это сегодня им потребовались лишь 2 партии в поединке против вчерашних марафонцев Choi Sol Gyu/Kim Won Ho. А вот в 1/4 в принципиальной встрече с товарищами по команде Akira Koga/Taichi Saito победа к ним пришла лишь на продолжении третьей партии 12-21, 21-15, 22-20. Здесь также обратим внимание на то, что ни одна индонезийская пара до полуфинала не добралась.
В женских парах аж 3 полуфинальных места были заняты китайскими парами. Тем не менее всекитайского финала не будет. Baek Ha Na/Lee So Hee оказались сильнее Zhang Shu Xian/Zheng Yu. На третью партию китаянок просто не хватило - поражение 10-21. Место в финале завоевали также лидеры мирового рейтинга Chen Qing Chen/Jia Yi Fan, которые пока не уступили в Сингапуре ни одной партии.
Наконец, в женской одиночке снова до полуфинала без особых проблем добралась четверка лучших Akane Yamaguchi, An Se Young, Chen Yu Fei и Tai Tzu Ying. А дальше, как это уже также часто случалось, уверенно шагнули Yamaguchi и An. Олимпийская чемпионка смогла "украсть" у Yamaguchi вторую партию, проигрывая по ее ходу 7-14, но все остальное время доминировала японка. А для An это будет уже восьмой финал во всех восьми сыгранных турнирах в 2023 году. Прибавьте сюда еще и финал Sudirman Cup. Феноменальное достижение! До абсолютного рекорда Li Xue Rui (11 финалов подряд) осталось совсем немного.
Все результаты здесь: https://vk.cc/coImSY




Голосов пока нет

Комментарии

Оставить комментарий