Чемпионат мира в Дании добрался до стадии четвертьфиналов. А это значит, что...

Чемпионат мира в Дании добрался до стадии четвертьфиналов. А это значит, что победители сегодняшних игр гарантируют себе медали!
В мужской одиночке шансы на датский финал Axelsen - Antonsen растут с каждым днем. Прежде всего были сомнения в способностях Anders, но поединок с Lee Zii Jia показал, что он в отличной форме. Он был быстрее малазийца ногами, разнообразнее в атаке и допускал меньше ошибок - заслуженная победа в две партии 21-18, 21-17. Дальше у него Nishimoto - очень неудобный соперник. 3 из 4-х последних игр японец выиграл, а в последней Anders отыгрался со счета 11-17 в третьей партии. Axelsen вчера наконец-то встретился с серьезным противником. Chou Tien Chen не смутило начало первой партии 2-11, дальше он выровнял игру, а во второй партии и вовсе вел в счете 13-8. Но Viktor все-таки смог завершить встречу в две партии 21-13, 21-19. Сегодня у него не менее серьезный оппонент - Prannoy H.S., который вчера в зрелищном поединке одолел Loh Kean Yew 21-18, 15-21, 21-19. Сингапурец совершил блестящий камбек, проигрывая в третьей партии 4-11, и даже повел в счете, но обидные ошибки в концовке свели все усилия на нет. Также был близок к сенсации и Ng Ka Long Angus, у которого был матчбол против Shi Yu Qi (20-19 в третьей партии), но нервы оказались крепче у китайца. Shi брал по ходу встречи медицинский тайм-аут из-за проблем со спиной, так что сегодня он вряд ли будет фаворитом во встрече с Naraoka. Еще один китаец Li Shi Feng покидает турнир досрочно и это большая неожиданность. Чемпион All England этого года уступил Wang Tzu Wei без вопросов 21-15, 21-14. Это уже второй китайский скальп в коллекции представителя Тайваня. В четвертьфинале его попробует остановить Kunlavut Vitidsarn, которой вчера был сильнее Lakshya Sen в трех партиях.
У девушек 5 фаворитов уверенно идут вперед. Cегодня ждем битву Carolina Marin - Tai Tzu Ying! Из остальных результатов отметим вылет He Bing Jiao и Ratchanok Intanon. Первая уступила своей соотечественнице Wang Zhi Yi, а тайка оказалась слабее Nozomi Okuhara. Японка постепенно набирает форму и, возможно, уже скоро сможет конкурировать на высшем уровне. Сегодня у нее будет самый строгий экзаменатор - An Se Young.
Традиционно самая зрелищная категория, смешанные пары, также начинает дарить потрясающие впечатления. Настоящее шоу по уничтожению фаворитов устроили вчера датчане Cristiansen/Boje. В блестящем атакующем стиле при поддержке публики они сокрушили китайцев Feng Yan Zhe/Huang Dong Ping в двух партиях. Во второй партии в какой-то момент показалось, что Cristiansen не выдерживает заданный им же темп, но со счета 12-17 они выиграли 9 из следующих 10 очков! 21-15, 21-18 и дальше их ждет еще один китайский дуэт Jiang Zhen Bang/Wei Ya Xin. Еще одна минисенсация едва не случилась во встрече Kim/Jeong с Ye/Lee. Тайваньцы имели 3 матчбола во второй партии, но не смогли их реализовать. Сегодня ждем интригу в поединке Kim/Jeong с главными фаворитами турнира Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong. Китайцы до сих пор были на голову сильнее оппонентов. Надежды европейцев были связаны с парой Gicquel/Delrue, но они уступили малазийцам Chen/Toh в трех партиях. А индонезийцы Rivaldy/Mentary были остановлены фаворитами из Тайланда Puavaranukro/Taerattanachai. Четвертьфинал последних против корейцев Seo/Chae также обещает быть чрезвычайно зрелищным. Осталось упомянуть вторых сеяных японцев Watanabe/Higashino. У них тоже пока нет никаких проблем и сегодня не ждем их в поединке против Chen/Toh.
Говоря про мужские пары, прежде всего поздравим с 39-летием Hendra Setiawan! Вчера очередной мастер класс от него получили китайцы He/Zhou 21-15, 21-10. В четвертьфинале соперник посерьезнее - корейцы Kang/Seo, которые обыграли сенсационных тайваньцев Lee/Yang. Основные надежды этой китайской провинции были связаны с Олимпийскими чемпионами Lee Yang/Wang Chi-Lin, которые летом набрали хороший ход, но вчера их игра была далека от идеала - малазийцы Chia/Soh сначала совершили камбек со счета 6-13 в первой партии, а затем уже контролировали ход второй, итог 21-16, 21-18 в их пользу. Дальше у них - мощнейшие Liu/Ou, которые пока не блещут в 2023 году, но мы знаем, как китайцы умеют подходить к решающим стартам. Достаточно вспомнить, что они - победители итогового турнира 2022 года. На радость местной публике, продолжают выступление в турнире Astrup/Rasmussen, уверенно обыгравшие вчера Ong/Teo из Малайзии 21-15, 21-10. Датчане великолепно готовы к чемпионату мира, но сегодня им будут противостоять главные фавориты турнира - Rankireddy/Shetty из Индии. Наконец, еще в одном четвертьфинале сойдутся китайцы Liang/Wang и индонезийцы Fikri/Maulana. Последние довольно неожиданно выбили из турнира японцев Hoki/Kobayashi в двух партиях 22-20, 21-18.
Несколько слов про женские пары. Здесь авторами главной неожиданности вчера стали Rahayu/Ramadhanti, которые более, чем уверенно, обыграли Baek/Lee 21-12, 21-14. Кореянкам многие предсказывали место как минимум в полуфинале. Индонезийки за медаль поборются с японками Fukushima/Hirota. Отметим также победу малазиек Tan/Thinaah над Matsumoto/Nagahara 21-14, 22-20. У главных фавориток, китаянок Chen/Jia до сих пор все было безоблачно, но сегодня у них первый серьезный соперник, японки Matsuyama/Shida.
Расписание и результаты здесь: vk.cc/cqlg1O