Китай стал 13-кратным обладателем Sudirman Cup! Но эта победа досталась им...

Китай стал 13-кратным обладателем Sudirman Cup!
Но эта победа досталась им очень нелегко! Даже в той категории, где они доминируют уже много лет - смешанных парах - соперники доставили им массу проблем. Zheng Siwei/Huang Yaqiong дважды вынуждены были отыгрываться в концовке второй партии, проиграв первую. В финале корейцы Seo Seung Jae/Chae Yu Jung вели 19-16 и даже получили матчбол 20-19, но не справились с психологическим давлением и упустили победу собственными ошибками. А в полуфинале многообещающий дуэт Feng Yan Zhe/Huang Dong Ping и вовсе проиграл сенсационным японцам Kyohei Yamashita/Naru Shinoya в фееричном поединке 24-26, 21-18, 22-24! В третьей партии китайцы вели 19-15 и здесь уже молодой Feng не смог преодолеть волнения.
Но самый критический момент для будущих чемпионов наступил в мужских парах. Имея после трех встреч 2-1, японцы Takuro Hoki/Yugo Kobayashi вели в третьей партии против Yu Chen Liu/Xuan Yi Ou сначала 19-13, затем получили 4 матчбола 20-16! Но китайцы выстояли, забрали при мощнейшей поддержке публики следующие 6 очков, а в пятой встрече Chen Qing Chen/Jia Yi Fan были уже неудержимы! Японцы тоже достойны восхищения - после 0-5 в группе от Кореи никто не ожидал, что они будут так близки к выходу в финал!
А в финале до парных игр дело не дошло. После очередного успешного камбека в микстах, Shi Yu Qi и Chen Yu Fei хватило по две партии, чтобы разобраться со своими соперниками. Правда, An Se Young попыталась было изобразить камбек, когда отыграла 3 матчбола со счета 17-20 во второй партии, но большего Chen Yu Fei ей сделать не позволила, выиграла следующие 2 очка и попала объятия партнеров по команде!
Отметим и бронзу Малайзии - отличный результат для них. Если микст Chen Tang Jie/Toh Ee Wei будет продолжать прогрессировать, то очень скоро сможет претендовать на подиум крупнейших турниров. Видели, как красавчик Chen Tang Jie празднует победу в стиле КриРо? Ему это идет!
Китай провел первый международный турнир с начала пандемии, начало положено! В этом году будут еще China Open и China Masters, как в старые добрые времена. А уже во вторник в Куала Лумпуре стартует Malaysia Masters - турнир уровня Super 500.